দিনাজপুর সদর উপজেলার সুখ সাগরে অনুষ্ঠিত হয়েছে শত বছরের পুরোনো চড়কপূজা। এই ঐতিহ্যবাহী পূজায় প্রায় ২০ হাজার দর্শনার্থী উপস্থিত ছিলেন। সদর উপজেলার ৪নং শেখপুরা ইউনিয়নের বিদ্যাস্বরী এলাকায় গত ১৪ এপ্রিল বিকেলে চড়কপূজা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ভক্তরা শঙ্খ ধ্বনি ও ঢাক ঢোল বাজানোর মধ্য দিয়ে পূজা সম্পন্ন করেন।
চড়কপূজার একটি বিশেষত্ব হচ্ছে, একজন ভক্তকে পিঠে বড়শি গেঁথে চড়ক ঘোরানো। পূজার সময় পুণ্য লাভের আশায় এই ঘোরানো হয় এবং মেলায় আসা দর্শনার্থীরা কলা সংগ্রহ করতে ব্যস্ত হয়ে পড়েন। ঐতিহ্যবাহী এ পূজায়, যাকে চড়ক হিসেবে ঘোরানো হয়, তিনি দর্শনার্থীদের উদ্দেশে কলা ছুঁড়ে দেন, যা অনেকের বিশ্বাস অনুযায়ী সন্তান লাভের আশীর্বাদ হিসেবে গণ্য হয়।
এ পূজার ইতিহাস দীর্ঘ সময়ের। রাজাদের আমল থেকে এ পূজা চলে আসছে এবং বর্তমানে এটি দিনাজপুরের সনাতন ধর্মাবলম্বীদের একটি গুরুত্বপূর্ণ ধর্মীয় অনুষ্ঠান হয়ে দাঁড়িয়েছে। প্রতি বছর পহেলা বৈশাখে এই পূজার আয়োজন করা হয়, যেখানে হরগৌরী নৃত্য, শিবের গাজন ও অসিনৃত্যসহ নানা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
এ বছরও চড়কপূজায় যোগ দিয়েছেন অনেক স্থানীয় ও বিদেশি দর্শনার্থী। আয়োজকরা জানান, গত বছরগুলোর মতো এবারও প্রায় ২০ হাজার দর্শনার্থী চড়কপূজা দেখতে এসেছিলেন। অনেকেই এখানে অংশ নিয়ে পুণ্য লাভের আশায় এই কষ্টকর অনুষ্ঠান উপভোগ করেন।
চড়কপূজা উপলক্ষে আয়োজকদের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ভবিষ্যতেও এই ঐতিহ্যবাহী পূজা উদযাপন করা হবে এবং স্থানীয়দের পাশাপাশি দেশের অন্যান্য স্থানে থেকেও মানুষ এখানে আসবে।
বিআরইউ