জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, যারা লুটপাটের রাজনীতি করে তাদের কাছে চব্বিশ দ্বিতীয় স্বাধীনতা নয়। কিন্তু বিগত ১৫-১৬ বছরে শেখ হাসিনার নিপীড়নের শিকার হওয়াদের কাছে ২৪ দ্বিতীয় স্বাধীনতা।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর বাংলামোটরে মোদিবিরোধী আন্দোলনে নিহতদের তালিকা প্রকাশ, রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি ও বিচারের দাবিতে এক আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে তিনি এ কথা বলেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন, বিগত আওয়ামী লীগ সরকার ভারতের স্বার্থ রক্ষা করেছে। দেশটির সহায়তায় দলটি ক্ষমতায় ছিল। তাদের খুশি করতেই নতজানু পররাষ্ট্রনীতি করাই ছিলো শেখ হাসিনার কাজ।
তিনি আরও বলেন, ভারত প্রতিবেশী বলে তাদের সঙ্গে আমাদের অর্থনৈতিক ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক রয়েছে। তবে তাদের সঙ্গে সমতা-ন্যায্যতার ভিত্তিতে সম্পর্ক হবে। সীমান্ত হত্যার আজও কোনো বন্দোবস্ত হয়নি। পানির ন্যায্যতা পাইনি। বাংলাদেশের জনগণের প্রাপ্য দেশটিকে বুঝিয়ে দিতে হবে।
এনসিপির আহ্বায়ক বলেন, ২০২১ সালে নরেন্দ্র মোদিবিরোধী আন্দোলনে কতজন নিহত হয়, তার প্রকৃত সংখ্যাটা জানা প্রয়োজন। ওই আন্দোলন-সংগ্রামই ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনের প্রেক্ষাপট তৈরি করেছে।
তিনি বলেন, শেখ হাসিনাকে ফেরত দিতে হবে ভারতকে। ভারতের সহায়তা নিয়েই শেখ হাসিনা তার ফ্যাসিবাদ চালিয়ে নিতে পেরেছিল। সকল গণহত্যা ও গুম-খুনের জন্য আওয়ামী লীগের বিচার করতে হবে।
নাহিদ ইসলাম আরও বলেন, পিলখানা হত্যাকাণ্ড, মোদিবিরোধী ও জুলাই হত্যাকাণ্ডে আওয়ামী লীগ জড়িত। এই সবকিছুর বিচার নিশ্চিত করতে হবে। কারণ বিচার এখন না হলে আর হবে কিনা বলা যাচ্ছে না।
ভারতে সংখ্যালঘু নির্যাতনের তীব্র নিন্দা জানিয়ে এ সময় তিনি বলেন, দেশটির মিডিয়া ৫ আগষ্ট পরবর্তী সময়ে গুজব ছড়াচ্ছে। এসবের পেছনে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য ছিল।
ইএইচ