সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি
ফেব্রুয়ারি ৯, ২০২৫, ০২:৫৪ পিএম
সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি
ফেব্রুয়ারি ৯, ২০২৫, ০২:৫৪ পিএম
সুনামগঞ্জের বিভিন্ন নদ-নদীতে ইজারার নামে শ্রমিকদের নির্যাতন ও চাঁদাবাজি বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন করেছে নৌ শ্রমিকরা।
রোববার সকালে জামালগঞ্জ উপজেলার দুর্লভপুর এলাকায় বাংলাদেশ কার্গো-ট্রলার বাল্কহেড শ্রমিক ইউনিয়ন সুনামগঞ্জ জেলা শাখার আয়োজনে শতাধিক শ্রমিকের অংশগ্রহণে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়।
শ্রমিক নেতা হাবিবুর রহমান হাবিবের সভাপতিত্বে ও নূর আহমদের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন- নৌ-শ্রমিক আমিরুল ইসলাম, শফিকুল ইসলাম, আনোয়ার হোসেন, সোহেল মিয়া প্রমুখ।
এ সময় নৌ-শ্রমিকরা বলেন, দুর্লভপুর, ফাজিলপুর, গজারিয়া, লালপুরসহ সুনামগঞ্জ জেলার বিভিন্ন নদীতে বিআইডব্লিউটি’র নামে অতিরিক্ত চাঁদা আদায় করা হচ্ছে। প্রতিফুটে এক থেকে দেড় টাকা করে নিচ্ছে চাঁদাবাজরা। অতিরিক্ত চাঁদা আদায় করলেও তারা কোন রিসিট দেয় না। এর প্রতিবাদ করলে তারা আমাদের মারধর করে। প্রতি নৌকায় আমরা ৩/৪ জন শ্রমিক থাকি। চাঁদাবাজরা একটি চক্র হয়ে আমাদের উপর এ অমানবিক অত্যাচার চালায়। আমরা প্রাণের ভয়ে তাদের চাহিদামতো অতিরিক্ত চাঁদা পরিশোধ করি। আমরা এই চাঁদাবাজদের হাত থেকে মুক্তি চাই। দ্রুতই নদীপথে অতিরিক্ত চাঁদাবাজি ও শ্রমিক নির্যাতন বন্ধ করতে হবে। অন্যথায় আমরা আরো তীব্র আন্দোলন গড়ে তুলবো।
ইএইচ