বরিশাল ব্যুরো
মার্চ ১৫, ২০২৫, ০১:৫৬ পিএম
বরিশাল ব্যুরো
মার্চ ১৫, ২০২৫, ০১:৫৬ পিএম
সারাদেশের মতো বরিশালেও শিশুদের পুষ্টি নিশ্চিত করতে ভিটামিন ‘এ প্লাস’ ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করা হয়েছে।
শনিবার সকাল সাড়ে ১০টায় বরিশাল নগর স্বাস্থ্য কেন্দ্রে শিশুর মুখে ভিটামিন ‘এ ক্যাপসুল’ খাওয়ানোর মাধ্যমে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের সচিব রুম্পা সিকদার ও প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা।
এই ক্যাম্পেইনের আওতায় বরিশাল বিভাগসহ ৪২টি উপজেলায় ৫ মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সী প্রায় ১৪ লাখ ৬০ হাজার শিশুকে ভিটামিন-এ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
বরিশাল সিটি কর্পোরেশনে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী ৮ হাজার ৫০০ জন এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী ৪৯ হাজার ৯৬০ জন শিশুকে এই ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।
এর মধ্যে নগরীর ৩০টি ওয়ার্ডে ৫৮ হাজার ৪৬০ জন শিশু এবং জেলার ১০ উপজেলায় ৩ লাখ ১১ হাজার ১৩০ জন শিশুকে ক্যাম্পেইনের আওতায় আনা হবে।
ক্যাম্পেইনের সফল বাস্তবায়নে নগরের ২০০টি কেন্দ্রে প্রতিটি কেন্দ্রে দুইজন করে স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োজিত রয়েছেন। সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এসব কেন্দ্রে ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।
এছাড়া, নির্ধারিত দিনে যারা টিকা নিতে পারেনি, তাদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা হিসেবে নগরীর তিনটি কেন্দ্রে আরও সাত দিন ক্যাম্পেইন চলবে।
ইএইচ