Amar Sangbad
ঢাকা বুধবার, ০২ এপ্রিল, ২০২৫,

ঝালকাঠিতে বিশ্ব যক্ষ্মা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

ঝালকাঠি প্রতিনিধি:

ঝালকাঠি প্রতিনিধি:

মার্চ ২৪, ২০২৫, ০৩:০০ পিএম


ঝালকাঠিতে বিশ্ব যক্ষ্মা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

ঝালকাঠিতে বিশ্ব যক্ষ্মা দিবস উপলক্ষ্যে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার সকালে ঝালকাঠি সিভিল সার্জন অফিসের আয়োজনে সিভিল সার্জন অফিস থেকে একটি র‌্যালি বের হয়ে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে এবং সিভিল সার্জন অফিসের  সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা আয়োজন করে।

সভায় সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ হুমায়ূন কবীর‍‍`র সভাপতিত্ব প্রধান অতিথি ছিলেন, জেলা প্রশাসক আশরাফুর রহমান।

বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশ সুপার উজ্জ্বল কুমার রায়।

আলোচনা সভায় যক্ষ্মার প্রতিরোধ, নির্ণয় ও চিকিৎসা বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। বক্তারা জানান, যক্ষ্মা একটি সংক্রামক ব্যাধি, যা মাইকোব্যাকটেরিয়াম টিউবারকিউলোসিস ব্যাকটেরিয়ার মাধ্যমে ছড়ায়। সাধারণত এটি ফুসফুসে সংক্রমণ ঘটালেও শরীরের অন্যান্য অংশেও প্রভাব ফেলতে পারে।

বিশেষজ্ঞরা জানান, যক্ষ্মা সম্পূর্ণ নিরাময়যোগ্য এবং বাংলাদেশ সরকার বিনামূল্যে এ রোগের পরীক্ষা ও চিকিৎসা সেবা প্রদান করছে। তাই দ্রুত রোগ নির্ণয় ও চিকিৎসা গ্রহণের মাধ্যমেই যক্ষ্মা প্রতিরোধ করা সম্ভব। এর লক্ষণগুলো হলো  দীর্ঘমেয়াদি কাশি, কাশির সাথে রক্ত বা কফ নির্গমন, অনিয়ন্ত্রিত ওজন হ্রাস, দীর্ঘদিন ধরে জ্বর অনুভূত হওয়া, রাতের বেলা অতিরিক্ত ঘাম হওয়া, ক্লান্তি ও দুর্বলতা।

বিআরইউ

Link copied!