Amar Sangbad
ঢাকা সোমবার, ৩১ মার্চ, ২০২৫,

শালিখায় বোরো ধানের ব্যাপক ফলনের আশা

শালিখা (মাগুরা) প্রতিনিধি:

শালিখা (মাগুরা) প্রতিনিধি:

মার্চ ২৭, ২০২৫, ১২:৩৮ পিএম


শালিখায় বোরো ধানের ব্যাপক ফলনের আশা

সবুজ রঙে ভরে উঠেছে উপজেলার বিস্তীর্ণ মাঠ। বিস্তীর্ণ মাঠে যেদিক চোখ যায় শুধু সবুজ ধানের পাতায়  বাতাসের দোলা। গত মৌসুমে ধানের ফলন ও দাম ভালো পাওয়ায় এবার কোমর বেঁধে মাঠে নেমেছেন কৃষকরা।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছরে উপজেলায় মোট ১৮ হাজার ৫৫৯ হেক্টর জমিতে চাষাবাদ হয়েছে। এর মধ্যে চলতি বোরো মৌসুমে ধানের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে হাজার ১৩ হাজার ৫৭৫ হেক্টর। আবহাওয়া অনুকূলে থাকা ও সঠিক সময়ে চারা লাগানো থেকে শুরু করে সেচ দেয়া ও সার সংকট না থাকায় ধানের বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এর মধ্যে হালকা বৃষ্টি হলে ধানের রোগ-বালাই অনেকটাই কমে যাবে এমনটা ধারণা করা হচ্ছে।উপজেলায় স্থানীয় কৃষি বিভাগের পরামর্শে আধুনিক পদ্ধতিতে ধান চাষ করায় মাঠজুড়ে বোরো ধানের চারা দেখা যাচ্ছে।

মাঠে গিয়ে দেখা যায়, মৃদু হাওয়ায় দুলছে সবুজ ধান গাছ। দেড় মাসের মধ্যে চলতি মৌসুমে কৃষকরা ফসল ঘরে তুলতে পারবেন বলে ধারণা করছে উপজেলা কৃষি বিভাগ। এদিকে কৃষান-কৃষানিরা জমিতে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ধান গাছের পরিচর্যায় ব্যস্ত সময় পার করছেন। 
উপজেলার শতখালী ইউনিয়নের শতখালী গ্রামের কৃষক মকবুল  হোসেন বলেন, চলতি বছর আমি প্রায় ৭ বিঘা জমিতে বোরো চাষ করেছি,কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ না ঘটলে বিগত বছরের তুলনায় এবার ভালো ফলন পাব।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আলমগীর হোসেন বলেন, চলতি মৌসুমে শুরু থেকেই কৃষকদের চাষাবাদে সঠিক পরামর্শ দেয়া হচ্ছে। শেষ পর্যন্ত আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে এ বছরে বোরো ধানের বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে।

বিআরইউ
 

Link copied!