Amar Sangbad
ঢাকা শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫,

ফেনীতে কারিগরি শিক্ষার্থীদের রেলপথ অবরোধ

ফেনী প্রতিনিধি

ফেনী প্রতিনিধি

এপ্রিল ১৬, ২০২৫, ০৭:২৮ পিএম


ফেনীতে কারিগরি শিক্ষার্থীদের রেলপথ অবরোধ

ছয় দফা দাবি আদায়ের লক্ষ্যে সারা দেশের মতো ফেনীতেও রেলপথ অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছেন কারিগরি শিক্ষার্থীরা।

বুধবার বেলা ১১টা থেকে ১টা পর্যন্ত ফেনী রেলস্টেশন সংলগ্ন রেল ক্রসিং এলাকায় এ অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন তারা।

আন্দোলনের কারণে চট্টগ্রাম থেকে ঢাকাগামী কর্ণফুলী এক্সপ্রেস প্রায় এক ঘণ্টা ১০ মিনিট ফেনী স্টেশনে দাঁড়িয়ে থাকে। অপরদিকে, ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা চট্টগ্রামগামী মহানগর প্রভাতী ট্রেনটি ৪৫ মিনিট গুনবতী স্টেশনে সংকেতের অপেক্ষায় দাঁড়িয়ে ছিল। এছাড়া রেল ক্রসিং এলাকায় সড়কের দুই পাশে যানবাহনের দীর্ঘ সারি তৈরি হয়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়।

খবর পেয়ে ফেনী জেলা প্রশাসক সাইফুল ইসলাম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) আরিফুর রহমান ও ফেনী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শামসুজ্জামান ঘটনাস্থলে গিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেন। পরে প্রশাসনের আশ্বাসে শিক্ষার্থীরা দুপুর ১টার দিকে অবরোধ কর্মসূচি প্রত্যাহার করেন।

কর্মসূচিতে ফেনী পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট, ফেনী টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ফেনী কম্পিউটার ইনস্টিটিউট, কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি ফেনী, কমপেক্ট মেডিকেল ইনস্টিটিউটসহ বিভিন্ন কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।

ফেনী টেকনিক্যাল ইনস্টিটিউটের সপ্তম পর্বের শিক্ষার্থী রফিকুল ইসলাম রাতুল বলেন, “আমাদের ছয় দফা দাবির মধ্যে রয়েছে- ১. জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর পদে ক্রাফট ইনস্ট্রাক্টরদের পদোন্নতির জন্য ৩০ শতাংশ কোটা বাতিল, ২. হাইকোর্টে করা রিট বাতিল, ৩. জুনিয়র ইনস্ট্রাক্টর (টেক) পদের জন্য বাধ্যতামূলকভাবে ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি নির্ধারণ, ৪. কারিগরি পদে শুধুমাত্র কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত জনবল নিয়োগ নিশ্চিতকরণসহ অন্যান্য দাবিগুলো।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা ইতোমধ্যে সংবাদ সম্মেলন, মানববন্ধন, বিক্ষোভ এবং রেলপথ অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছি, কিন্তু আমাদের দাবি দীর্ঘদিন ধরে উপেক্ষিত হয়ে আসছে। এবার যদি দাবি না মানা হয়, তাহলে আরও কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।”

ফেনীর ট্রাফিক ইনচার্জ এসএম শওকত হোসেন জানান, শিক্ষার্থীরা কর্মসূচি প্রত্যাহার করার পর যান চলাচল স্বাভাবিক হয়েছে।

ফেনী রেলওয়ে স্টেশন মাস্টার মো. হারুন বলেন, “শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের কারণে কর্ণফুলী এক্সপ্রেস ও মহানগর প্রভাতী ট্রেনের যাত্রা বিলম্বিত হয়। পরবর্তীতে অবরোধ প্রত্যাহারের পর রেল চলাচল স্বাভাবিক হয়।”

ফেনী জেলা প্রশাসক সাইফুল ইসলাম বলেন, “আমি নিজে ঘটনাস্থলে গিয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেছি এবং তাদের ভবিষ্যতে যেকোনো সমস্যা বা দাবির বিষয়ে সরাসরি আমার কার্যালয়ে যোগাযোগ করতে আহ্বান জানিয়েছি।”

ইএইচ

Link copied!