Amar Sangbad
ঢাকা সোমবার, ২৮ এপ্রিল, ২০২৫,

ফেনীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত

মুহাম্মদ মিজানুর রহমান, ফেনী

মুহাম্মদ মিজানুর রহমান, ফেনী

এপ্রিল ২৮, ২০২৫, ১২:৪০ পিএম


ফেনীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত

ফেনীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত হয়েছে। “দ্বন্দ্বে কোন আনন্দ নাই, আপস করো ভাই, লিগ্যাল এইড আছে পাশে, কোনো চিন্তা নাই”—এ প্রতিপাদ্য বিষয়কে উপজীব্য করে সোমবার দেশের অন্যান্য স্থানের মতো ফেনীতেও দিবসটি যথাযোগ্য মর্যাদায় উদযাপিত হয়।

সকাল সাড়ে ৯টার দিকে জেলা ও দায়রা জজ আদালত ভবন প্রাঙ্গণে বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে দিবসের উদ্বোধন করেন জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান এবং সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ সিরাজুদ্দৌলাহ কুতুবী। পরে আদালত চত্বর থেকে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়, যা শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে আদালত প্রাঙ্গণে এসে শেষ হয়।

র‌্যালি শেষে জেলা ও দায়রা জজ আদালত প্রাঙ্গণে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান ও সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ সিরাজুদ্দৌলাহ কুতুবীর সভাপতিত্বে আয়োজিত সভায় প্রধান আলোচক ছিলেন নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক (জেলা ও দায়রা জজ) এ.এন.এম মোরশেদ খান।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ সাইফুল ইলাহী, জেলা প্রশাসক সাইফুল ইসলাম, সিভিল সার্জন ডা. মোহাম্মদ রুবাইয়াত বিন করিম, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. সাইদুর রহমান, জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট মো. নুরুল আমিন খান ও সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মীর মোশারফ হোসেন মানিক, এবং এনজিও ইপসার প্রতিনিধি মো. মাহাবুল হক।

এছাড়া এডিআর উপকারভোগী সুলতানা রাজিয়া তার অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন।

অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে সঞ্চালনা করেন জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার ও সিনিয়র সহকারী জজ সাহেদা আক্তার সুমী, সহকারী জজ সবুজ হোসেন ও সাথী ইসলাম।

সভাপতির বক্তব্যে সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ সিরাজুদ্দৌলাহ কুতুবী বলেন, জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবসের তাৎপর্য অত্যন্ত মহৎ ও গুরুত্বপূর্ণ। এই দিবস সমাজের দরিদ্র, অসহায় এবং সুবিধাবঞ্চিত জনগণের প্রতি আমাদের আইনগত দায়িত্ব ও নৈতিক অঙ্গীকার স্মরণ করিয়ে দেয়।

তিনি আরও বলেন, সংবিধান অনুযায়ী আইনের চোখে সবাই সমান। এ মহান নীতিকে বাস্তবায়ন করার লক্ষ্যে আমাদের নতুন করে অনুপ্রাণিত হয়ে দায়িত্বশীলভাবে কাজ করতে হবে। সবার জন্য ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার মাধ্যমে একটি ন্যায়ভিত্তিক সমাজ গড়ার আহ্বান জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে জেলা লিগ্যাল এইড অফিস ফেনীর কার্যক্রমের ওপর একটি বিশেষ প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার ও সিনিয়র সহকারী জজ সাহেদা আক্তার সুমী।

এসময় বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তাবৃন্দ, জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির সদস্যবৃন্দ, জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিবৃন্দ, জেলা বারের আইনজীবী, লিগ্যাল এইডের প্যানেল আইনজীবী, এনজিও প্রতিনিধি ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

আলোচনা সভা শেষে জেলা লিগ্যাল এইড কমিটি ফেনীর ২০২৪ সালের কর্মদক্ষতার ভিত্তিতে অ্যাডভোকেট কাজী মো. শাহজালাল, অ্যাডভোকেট আবদুল আহাদ ভূঁইয়া ও অ্যাডভোকেট আবদুছ ছাত্তারকে যথাক্রমে ১ম, ২য় ও ৩য় বর্ষসেরা প্যানেল আইনজীবী হিসেবে সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।

অনুষ্ঠানের শুরুতে লিগ্যাল এইড এডিআর বিষয়ক একটি ডকুমেন্টারি প্রদর্শন করা হয়।

ইএইচ

Link copied!