Amar Sangbad
ঢাকা বুধবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫,

ফুলছড়িতে এলজিইডি অধিদপ্তরে দুদকের অভিযান

ফারুক হোসেন, ফুলছড়ি (গাইবান্ধা)

ফারুক হোসেন, ফুলছড়ি (গাইবান্ধা)

এপ্রিল ২৯, ২০২৫, ০৭:২২ পিএম


ফুলছড়িতে এলজিইডি অধিদপ্তরে দুদকের অভিযান

ফুলছড়িতে স্থানীয় সরকার প্রকৌশলী অধিদপ্তর (এলজিইডি) উপজেলা কার্যালয়ে অভিযান চালিয়েছে দুদক এ সময়ে বদলি জনিত কারণে কার্যালয় উপস্থিত ছিলেন না কোন প্রকৌশলী। পরে ওই কার্যালয়ের কর্মরত অন্যান্য কর্মকর্তা কর্মচারীদের ডেকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন দুদক প্রতিনিধিগণ। বিভিন্ন বছরের কাগজপত্র তদন্ত করতে দেখা যায় ।

মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল দুপুরে সমন্বিত বিভাগীয় কার্যালয় দুদক রংপুর  এর উপ-পরিচালক শাওন মিয়ার নেতৃত্বে ৩ সদস্যের একটি দল ফুলছড়ি উপজেলার এলজিইডিতে অভিযান পরিচালনা করেন।

এ সময় তদন্তের স্বার্থে বিস্তারিত বিষয়ে না জানালেও সংক্ষেপে ২০২১ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত তিন অর্থবছরের এডিপির বরাদ্দের বিভিন্ন প্রকল্পের ফাইল ফাইল ঘেটে দেখেন তারা এবং বরাদ্দকৃত কাজের তালিকা অনুযায়ী এই তিন বছরে কাজের অনিয়ম অসঙ্গতি সূত্র ধরে প্রকল্পের কাজের অগ্রগতি এবং কাজ কতটুক পরিমাণ হয়েছে এ বিষয়ে সরেজমিনে তদন্ত করতে বিভিন্ন এলাকা পরিদর্শনে যান এই তিন দুদক কর্মকর্তা।

এ সময় উপ-পরিচালক দুদক রংপুর মো. শাওন মিয়া বলেন সরেজমিনে এডিপির বিভিন্ন প্রকল্প পরিদর্শন শেষে আনুষ্ঠানিকভাবে তথ্য প্রদান করা হবে তদন্তের স্বার্থে আপাতত তথ্য গোপন রাখা হচ্ছে।

উল্লেখ্য ফুলছড়ি উপজেলার ২০২১ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত তিন বছ‌রের এডিপির বরাদ্দের বিভিন্ন প্রকল্পের অনিয়ম তদন্তের অভিযোগ রয়েছে সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতেই ফুলছড়ি উপজেলার এলজিডি কর্মকর্তা এবং কর্মচারীদের বিরুদ্ধে দুদক অভিযান পরিচালনা করছে।

ওইসব অর্থবছরে বিশেষ প্রকল্প কমিটিতে যেসব কাজ করেছে সেসব কাজের অনিয়ম বেশি, রয়েছে অস্তিত্বহীন প্রতিষ্ঠানসহ অর্ধেক কাজ বা আংশিক কাজ করে বিল উত্তোলনের অভিযোগ। এমনকি যেসব কাজ করা হয়েছে সেগুলোও সঠিকভাবে হয়েছে কিনা তদন্তের জন্য এই অভিযান চলছে বলে জানা যায়।

আরএস
 

Link copied!