Amar Sangbad
ঢাকা রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫,

জবি ‘বি’ ইউনিটে ৮১.৩৯ শতাংশ উপস্থিতি

জবি প্রতিনিধি

জবি প্রতিনিধি

ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫, ০৭:৪৬ পিএম


জবি ‘বি’ ইউনিটে ৮১.৩৯ শতাংশ উপস্থিতি

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) ও বিবিএ প্রথম বর্ষের কলা ও আইন অনুষদভুক্ত ‘বি’ ইউনিটের তিন শিফটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে উপস্থিত ছিলো ৮১.৩৯ শতাংশ শিক্ষার্থী।

শনিবার বিকালে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন থেকে এই তথ্য জানানো হয়।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানায়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘বি’ ইউনিটের পরীক্ষায় ৪২ হাজার ৯৭৬ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছিলেন। এর মধ্যে পরীক্ষায় অংশ নেয় ৩৪ হাজার ৯৮২ জন।

প্রথম শিফটে উপস্থিত ছিলেন ১৩,১৪৯ জন, দ্বিতীয় শিফটে ১২,৯৫৬ জন, এবং তৃতীয় শিফটে ৮,৮৭৭ জন শিক্ষার্থী।

এর আগে, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ভবনে অনুষ্ঠিত ‘বি’ ইউনিটের (কলা ও আইন অনুষদ) ভর্তি পরীক্ষায় মোট ৪২,৯৭৪ জন পরীক্ষার্থীর জন্য আসন বিন্যাস করা হয়েছিল। প্রথম ও দ্বিতীয় শিফটে ১৫,১৩৮ জন করে এবং তৃতীয় শিফটে ১২,৬৯৮ জন পরীক্ষার্থীর আসন বিন্যাস করা হয়। প্রথম শিফটে শতকরা ৮৭ শতাংশ, দ্বিতীয় শিফটে ৮৬ শতাংশ পরীক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।

প্রসঙ্গত, ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষ থেকে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছভুক্ত ভর্তি প্রক্রিয়ায় অন্তর্ভুক্ত হয়। সর্বশেষ ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে ২৪টি সাধারণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ভর্তি প্রক্রিয়া ছিল। দীর্ঘ ৪ বছর পর সেই গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বের হয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছে।

ইএইচ

Link copied!