শওকত জাহান, নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়
মার্চ ৪, ২০২৫, ০৭:১৫ পিএম
শওকত জাহান, নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়
মার্চ ৪, ২০২৫, ০৭:১৫ পিএম
স্নাতক বা স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করা শিক্ষার্থীদের চুড়ান্ত ফলাফল প্রকাশের পূর্বেই জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রভোস্ট কাউন্সিলের সিদ্ধান্তে আবাসিক হলের সিট বাতিলের প্রতিবাদে মানববন্ধন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টির ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীরা।
মঙ্গলবার (৪ মার্চ) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের নজরুল ভাস্কর্যের সামনে দুই দফা দাবিতে মানববন্ধন করেন শিক্ষার্থীরা। মানববন্ধন শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে শিক্ষার্থীরা লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেন। এসময় দুই দফা দাবিতে শিক্ষার্থীরা জানায়, স্নাতক বা স্নাতকোত্তর পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের আগে সিট বাতিল করা যাবেনা এবং নির্বিঘ্নে উচ্চশিক্ষা ও কর্মজীবন বিষয়ক প্রস্তুতির জন্য চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশের পর ন্যূনতম তিন মাস সময় দিতে হবে।
এসময় শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, ফলাফল প্রকাশের পূর্ব পর্যন্ত আমাদের আনুষ্ঠানিকভাবে স্নাতক বা স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন অসম্পূর্ণ থাকে। তাই এই সময়টিতে আমাদের আবাসিকতা বাতিল করার অযৌক্তিক সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসার দাবি জানাই। ফলাফল প্রকাশের পর উচ্চশিক্ষা ও কর্মজীবন বিষয়ক প্রস্তুতি নিতে সময় প্রয়োজন, কিন্তু হল ত্যাগ করলে তা কঠিন হয়ে পড়ে। এমতাবস্থায় আমাদের নির্বিঘ্নে উচ্চশিক্ষা ও কর্মজীবন বিষয়ক প্রস্তুতি কাজ সম্পন্ন করার জন্য স্নাতকোত্তর পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের পর অন্তত তিন মাস হলে থাকা প্রয়োজন। তাই প্রভোস্ট কাউন্সিলের পূর্বের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার পূর্বক শিক্ষার্থীবান্ধব সিদ্ধান্ত গ্রহণের দাবি করছি।
এর আগে তারা গত ২৬ ফেব্রুয়ারি চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশের পর তিন মাস পর্যন্ত হলের সিট বহাল রাখার দাবিতে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: জাহাঙ্গীর আলমের কাছে লিখিত আবেদনও করেন শিক্ষার্থীরা।
উল্লেখ্য, গত ২৫ ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রভোস্ট কাউন্সিলে যেসকল শিক্ষার্থীর স্নাতকোত্তর চূড়ান্ত পরীক্ষা এবং যেসকল বিভাগের স্নাতকোত্তর চালু নেই সেসকল বিভাগের স্নাতক চূড়ান্ত পরীক্ষা সম্পন্নের এক মাসের মধ্যে আবাসিক হলের সিট বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এরপর থেকেই প্রভোস্ট কাউন্সিলের এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানিয়ে আসছে শিক্ষার্থীরা।
আরএস