নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি:
মার্চ ৯, ২০২৫, ০২:২০ পিএম
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি:
মার্চ ৯, ২০২৫, ০২:২০ পিএম
৮ বছরের শিশুসহ সারাদেশে বিভিন্ন স্থানে ঘটে যাওয়া ধর্ষণের ঘটনায় জড়িতদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মধ্যরাতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।
শনিবার (৮ মার্চ) দিবাগত রাত ২টার দিকে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের বিদ্রোহী হল থেকে শিক্ষার্থীরা এই বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। পরে মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নজরুল ভাস্কর্য, জয় বাংলা ভাস্কর্য ও সকল আবাসিক হল প্রদক্ষিণ করে।
মিছিলে শিক্ষার্থীরা স্লোগান দিতে থাকে- ‘তুমি কে? আমি কে? আছিয়া আছিয়া’ ‘আমার সোনার বাংলায়, ধর্ষকদের ঠাঁই নাই’, ‘ধর্ষকদের কালো হাত, ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’, ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস, নো মোর রেপিস্ট’, , ‘ফাঁসি চাই ফাঁসি চাই, ধর্ষকদের ফাঁসি চাই’, ‘আমার বোন ধর্ষিত কেনো, ইন্টেরিম জবাব দে’, ‘ধর্ষকদের ঠিকানা, এই বাংলায় হবে না’ সহ আরও বিভিন্ন স্লোগান।
এসময় শিক্ষার্থীরা বলেন, দেশে নারী ও শিশুদের নিরাপত্তা নেই। একটার পর একটা ধর্ষণের ঘটনা ঘটছে, কিন্তু বিচার হচ্ছে না। আমরা আর এই বিচারহীনতা চাই না। ধর্ষকদের এমন বিচার করতে হবে যেন বাংলার জমিনে আর কোনো ব্যক্তি এই কাজ করতে সাহস না পায়।
বিক্ষোভ মিছিলে অংশগ্রহণ করা শিক্ষার্থী সানোয়ার রাব্বি বলেন, ধর্ষণের শাস্তির জন্য একটা বিশেষ ট্রাইবুনাল গঠন করতে হবে এবং ধর্ষকদের শাস্তি মৃত্যুদণ্ডের রায় দ্রুত কার্যকর করতে হবে। এই দেশে এর বিকল্প নাই। আমাদের মা বোনদের সুরক্ষায় এই বাংলাদেশে এর বিকল্প কোনো কিছু নাই।
বিআরইউ