মার্চ ১, ২০২৫, ১১:৫৩ এএম
হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসের বৈঠকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্সের সঙ্গে নজিরবিহীন বাগ্বিতণ্ডায় জড়িয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। এতে এক পর্যায়ে জেলেনস্কিকে হোয়াইট হাউস ত্যাগ করতে বলা হয়। মার্কিন একজন কর্মকর্তা এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
এদিকে হোয়াইট হাউস থেকে বেরিয়ে যাওয়ার পর জেলেনস্কি সামাজিক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে চারবার ধন্যবাদ জানান।
জেলেনস্কি লিখেন, ধন্যবাদ যুক্তরাষ্ট্র, আপনাদের সহায়তার জন্য ধন্যবাদ, এই সফরের জন্যও ধন্যবাদ। তিনি আরও লিখেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট, কংগ্রেস ও আমেরিকান জনগণকে ধন্যবাদ। ইউক্রেনের ন্যায্যতা ও স্থায়ী শান্তি প্রয়োজন এবং আমরা ঠিক সেই লক্ষ্যেই কাজ করছি।
২০২২ সালের ফেব্রুয়ারি মাস থেকে ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধ চলছে। তিন বছরের বেশি সময় ধরে চলা যুদ্ধে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রশাসনের কাছ থেকে কয়েক শ কোটি ডলারের অস্ত্র ও অর্থসহায়তা পেয়েছে ইউক্রেন। কিন্তু ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পরেই ইউক্রেন বিপাকে পড়ে। এই যুদ্ধের জন্য জেলেনস্কিকে দায়ী করেন ট্রাম্প। তাই গতকালের বৈঠক ঘিরে সবার নজর ছিল।
বার্তাসংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৈঠকে সাংবাদিকদের সামনে জেলেনস্কিকে একের পর আক্রমণ করে বক্তব্য দেন ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, জেলেনস্কি ‘তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ নিয়ে জুয়া খেলছেন’।
ট্রাম্প বলেন, আপনার দেশের মানুষ খুবই সাহসী, কিন্ত আপনাকে হয় (রাশিয়ার সঙ্গে) একটি চুক্তি করতে হবে নইলে আমরা আর আপনাদের সঙ্গে নেই। আর আমরা যদি না থাকি তাহলে আপনাকে একা লড়তে হবে।
ইউক্রেন এখন অনেক সমস্যার মধ্যে আছে বলে উল্লেখ করেন ট্রাম্প। এসময় জেলেনস্কিও জবাব দেন, হ্যাঁ আমি জানি। এএফপি বলছে, ট্রাম্প ও জেলেনস্কির মধ্যে মতপার্থক্য একসময় চিৎকার-চ্যাঁচামেচির পর্যায়ে চলে যায়।
বিআরইউ