মার্চ ২৪, ২০২৫, ১২:০৭ পিএম
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক লড়াইয়ের মধ্যে আগামী ২৮ এপ্রিল কানাডায় নির্বাচনের ঘোষণা দিলেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি। খবর ডয়চে ভেলের।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি রোববার (২৪ মার্চ) ঘোষণা করেছেন যে ২৮ এপ্রিল নির্বাচন হবে। তার আগে পাঁচ সপ্তাহ ধরে প্রচারণা চলবে।
ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন প্রেসিডেন্ট হওয়ার আগে পর্যন্ত কানাডার ক্ষমতাসীন লিবারেল পার্টির অবস্থা বেশ খারাপ ছিল। তারা দ্রুত জনপ্রিয়তা হারাচ্ছিল। কিন্তু ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর কানাডার জাতীয় সার্বভৌমত্ব নিয়ে হুমকি দেওয়ার পর পরিস্থিতির কিছুটা বদল হয়েছে।
মার্ক কার্নি বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নেওয়ার নয় দিন পরে তিনি এই নির্বাচনের দিন ঘোষণা করলেন। কারণ, ট্রাম্প যে হুমকি দিয়েছেন, তার পরিপ্রেক্ষিতে এই নির্বাচন জরুরি।
তিনি বলেছেন, ট্রাম্পের অন্যায্য বাণিজ্যিক ব্যবস্থার কারণে আমাদের সার্বভৌমত্ব বিপদের মুখে। আমরা ভয়ংকর সংকটের মুখে পড়েছি। কানাডার নিরাপত্তার জন্য পদক্ষেপ নিতে হবে। কানাডায় বিনিয়োগ করা, তাকে গড়ে তোলা, এক রাখার কাজটা জরুরি।
কার্নি বলেছেন, এজন্যই আমি কানাডার মানুষকে বলছি, ইতিবাচক রায় দিন। আমি গভর্নর জেনারেলকে পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়ার অনুরোধ করেছি। গভর্নর জেনারেল, ব্রিটেনের রাজা চার্লসের প্রতিনিধি মেরি সিমন নির্বাচনের প্রস্তাব অনুমোদন করেছেন।
কার্নি বলেন, ট্রাম্প বলেছেন কানাডা কোনো দেশ নয়। তিনি চান, আমেরিকা তার নিয়ন্ত্রণ নিক। আমরা এটা হতে দেব না। এই অবস্থায় আমাদের একে অপরের উপর নির্ভর করতে হবে।`
তিনি জানিয়েছেন, ট্রাম্প যতদিন কানাডার সার্বভৌমত্ব মেনে না নিচ্ছেন, ততদিন তিনি ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করবেন না।
বিআরইউ