মাগুরায় এসএসসি পরীক্ষা পরিদর্শন করলেন আর্মি ক্যাম্প কমান্ডার

মিরাজ আহমেদ, মাগুরা প্রকাশিত: এপ্রিল ১০, ২০২৫, ০২:১৭ পিএম
মাগুরায় এসএসসি পরীক্ষা পরিদর্শন করলেন আর্মি ক্যাম্প কমান্ডার

মাগুরা আর্মি ক্যাম্পের কমান্ডার কর্তৃক বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে চলমান এসএসসি পরীক্ষা পরিদর্শন করেন মেজর সাফিন। মাগুরা জেলার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে সেনাবাহিনীর সদস্যরা ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা নিয়ে দায়িত্ব পালন করছেন। সে হিসেবে এসএসসি পরীক্ষার প্রশ্নের নিরাপত্তা কিংবা কেন্দ্রের নিরাপত্তার দায়িত্ব তারা পালন করছে। তাদের দায়িত্ব পালনে শৃঙ্খলা ফিরেছে মাগুরা জেলায়।

আজ সকালে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছে। আজ থেকে শুরু হওয়া এ পরীক্ষা চলবে ১৩ মে পর্যন্ত। এবারও বাংলা প্রথমপত্রের পরীক্ষা দিয়ে শুরু হয়েছে এসএসসি পরীক্ষা। নির্দিষ্ট দিনগুলোতে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।ব্যবহারিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ১৫ থেকে ২২ মে পর্যন্ত।

মাগুরা জেলা শিক্ষা অফিসার আলোমগীর হোসেন বলেন, ২০২৫ সালে এ জেলায় এবার  এস এস সি, দাখিল, ও ভোকেশনাল সর্বমোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১১৭৪৮ জন।যা কিনা গত ২০২৪ সালে এস এস সি, দাখিল, ভকেশনাল,সর্বমোট পরীক্ষার্থী ছিল ১৩৫৮৫ জন।

জেলায় মোট পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা ১৭ টি তবে কেন্দ্রের অধীনে ১৮টি ভেন্যু তে মোট পরীক্ষার্থী ৮৯৫৪ জন পরীক্ষা দিচ্ছেন। যা কিনা গত ২০২৪ সালে ১০৯৫৯ জন ছিল। সেই হিসেবে কমছে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা। একইভাবে দাখিল পরীক্ষা ০৭টি কেন্দ্রের অধীনে ভেন্যু না থাকলেও, মোট পরীক্ষার্থী ১৬৯৯ জন।

২০২৪ সালে যা ছিল ১৪৭৫ জন। এসএসসি ভোকেশনাল পরীক্ষা কেন্দ্র সংখ্যা ০৬ টি। কেন্দ্রের অধীনে ভেন্যু সংখ্যা রয়েছে ০৩ টি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১০৯৫ জন।গত ২০২৪ সালে ছিল ১১৫১ জন)।

বিআরইউ