ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে (ডিআইইউ) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ঈদ পুনর্মিলনী, বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন এবং সেন্ট্রাল কালচারাল ক্লাবের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন। এই ত্রিমাত্রিক উৎসবকে আরও বর্ণিল করে তুলতে ১৫ এপ্রিল বিশ্ববিদ্যালয়ে আসছে জনপ্রিয় ব্যান্ড ‘শিরোনামহীন’। তাদের সুর ও গানে মুখরিত হয়ে উঠবে পুরো ক্যাম্পাস, শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে উপহার দেওয়া হবে জনপ্রিয় সব গান।
বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগ ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের অংশগ্রহণে দিনব্যাপী চলবে নানা রঙের আয়োজন। থাকবে বৈশাখী শোভাযাত্রা, লোকজ সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, গ্রামীণ খাবারের স্টল, ঈদ পুনর্মিলনী উপলক্ষে বিশেষ আয়োজন এবং পুরো ক্যাম্পাসজুড়ে থাকবে উৎসবমুখর পরিবেশ।
পাশাপাশি সেন্ট্রাল কালচারাল ক্লাবের আনুষ্ঠানিক যাত্রার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংস্কৃতিক চর্চায় যুক্ত হবে একটি নতুন মাত্রা।
অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষার্থী মেহেরুন নেছা কবিতা বলেন, “এটা যেন আনন্দের ট্রিপল ডোজ! ঈদ মানেই আত্মীয়-স্বজন, বন্ধুদের সঙ্গে সময় কাটানো, নববর্ষ মানেই নতুন সম্ভাবনার সূচনা আর শিরোনামহীন তো সবসময়ই হৃদয়ের কাছাকাছি। তিনটি উপলক্ষ একসাথে উদযাপন করতে পারা একেবারেই বিশেষ কিছু। যেন মনটা ভরে যায়। চারপাশে ছড়িয়ে পড়ে উৎসবের উচ্ছ্বলতা। এটা আমাদের স্মৃতিতে অনেকদিন থাকবে।”
কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী কামরুল বলেন, “ঈদ, নববর্ষ আর শিরোনামহীন—তিনটি আনন্দ একসাথে উদযাপন সত্যিই চমকপ্রদ। আমার কাছে এটি অসাধারণ লেগেছে। আবার সেন্ট্রাল কালচারাল ক্লাব প্রতিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে ক্লাবটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হতে যাচ্ছে—এটি খুবই আনন্দের বিষয়। এতে মেধা বিকাশের নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।”
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানায়, “এমন আয়োজন নিয়মিত করার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের মননশীলতা ও সংস্কৃতিমনা হয়ে ওঠার সুযোগ আরও প্রসারিত করতে কাজ করবে কালচারাল ক্লাব।”
ইএইচ