জুলাই আন্দোলনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ডাকা এক দফাকে প্রত্যাখ্যান ও ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার গদি রক্ষা নিয়ে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) শিক্ষকদের ফাঁস হওয়া অনলাইন সভা এবার বড় পর্দায় (প্রজেক্টর) একসাথে দেখলেন শিক্ষার্থীরা৷
গত বছরের ৪ আগস্ট অনুষ্ঠিত ১ ঘণ্টা ৩০ মিনিটের জুম মিটিং এর ফাঁস হওয়া ঐ ভিডিওটি মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) দুপুর দেড়টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের গ্রাউন্ড ফ্লোরে প্রজেক্টরের মাধ্যমে প্রদর্শিত হয়৷ বিশ্ববিদ্যালয়ের ফ্যাসিবাদ বিরোধী সংঘ এ আয়োজন করে৷
বিশ্ববিদ্যালয়ের লোকপ্রশাসন বিভাগের শিক্ষার্থী মোকাব্বেল শেখ বলেন, আজকে ফ্যাসিবাদ বিরোধী সংঘ ব্যানারে যে প্রদর্শনী হয়েছে এটা দ্বারা আমরা সাধারণ শিক্ষার্থীদের বোঝাতে চেয়েছি যে কাদের সাথে আমরা প্রতিনিয়ত ক্লাস করতেছি এবং যারা আমাদের নীতি-নৈতিকতা শেখাচ্ছে আসলে তারা ভিতরে কতটুকু ফ্যাসিবাদ লালন করে। যখন রাস্তাঘাটে পুলিশের গুলিতে আহত নিহত হচ্ছি এবং আওয়ামী লীগের রোষানলে বাসা থেকে বের হতে পারছি না, ক্লাস করতে পারছি না, তখন তারা আমাদের উপর নগ্ন হামলা ও হত্যাযজ্ঞকে সমর্থন করছে। এটা আমরা শিক্ষার্থীদের বোঝাতে চেয়েছি তারা যেন সচেতন হয় এবং আগামী দিনে এই বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় কিভাবে বিনির্মাণ করবে তারা যেন নিজেরাই ঠিক করতে পারে। এটাই আমাদের মূল লক্ষ্য ছিল।
উল্লেখ্য, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক ও বিভিন্ন গণমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ঐ জুম মিটিং এর ভিডিও নিয়ে সারাদেশ ব্যাপী তুমুল সমালোচনা হচ্ছে। যা নিয়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে ।
আরএস