ইবিতে গুচ্ছভুক্ত সি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত

আমার সংবাদ ডেস্ক প্রকাশিত: এপ্রিল ২৫, ২০২৫, ০৪:২৫ পিএম
ইবিতে গুচ্ছভুক্ত সি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) শ্রেণির ‘সি’ ইউনিট (ব্যবসায় শিক্ষা শাখা) ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ পরিবেশে সম্পন্ন হয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদ ভবন ও রবীন্দ্র-নজরুল কলা ভবনে মোট ১ হাজার ৩১০ জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীর জন্য আসনবিন্যাস করা হয়।

এর মধ্যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন ১ হাজার ২৬০ জন শিক্ষার্থী। উপস্থিতির হার ছিল ৯৬.১৮%।

শুক্রবার সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেশের ১৯টি সাধারণ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে একযোগে এই গুচ্ছভুক্ত ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

পরীক্ষা শুরুর আগে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে যান। তার সঙ্গে ছিলেন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. এয়াকুব আলী, ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম এবং রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড. মো. মনজুরুল হক।

তারা বিশ্ববিদ্যালয়ের মেইন গেটের সামনে স্থাপিত বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের হেল্প ডেস্ক—যেমন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, ইসলামী ছাত্রশিবির, খেলাফত ছাত্র মজলিস, জমিয়তে তালাবায়ে আরাবিয়া, ছাত্র ইউনিয়ন প্রভৃতির সেবা কার্যক্রম পরিদর্শন করেন।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন থিওলজি অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. আ.ব.ম. ছিদ্দিকুর রহমান আশরাফী, কলা অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. এমতাজ হোসেন, সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. বেগম রোকসানা মিলি, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. আসাদুজ্জামান, জীববিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. বাবলী সাবিনা আজহার, লালন শাহ হলের প্রভোস্ট প্রফেসর ড. মো. আকতার হোসেন, প্রক্টর প্রফেসর ড. মো. শাহীনুজ্জামান এবং তথ্য প্রকাশনা ও জনসংযোগ অফিসের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মো. সাহেদ হাসান।

ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করে। ক্যাম্পাসে অতিরিক্ত পুলিশ, র‌্যাব ও আনসার মোতায়েনের পাশাপাশি ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হয়।

পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের সহযোগিতায় প্রক্টরিয়াল বডির পাশাপাশি বিএনসিসি ও রোভার স্কাউট সদস্যরা সার্বক্ষণিক তৎপর ছিলেন। প্রশাসনের উদ্যোগে স্থাপিত তথ্য ও স্বাস্থ্য কর্নার থেকে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের বিভিন্ন সেবা প্রদান করা হয়।

এছাড়াও, মেইন গেটের পাশে ছাত্র সংগঠনগুলোর স্থাপিত স্টল থেকেও ভর্তিচ্ছুদের সহযোগিতা করা হয়।

ইএইচ