Amar Sangbad
ঢাকা সোমবার, ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫,

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আন্দোলনে লোকজনকে অতিষ্ঠ করে ফেলছে তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা

আমার সংবাদ ডেস্ক

আমার সংবাদ ডেস্ক

ফেব্রুয়ারি ৩, ২০২৫, ০৭:৩৯ পিএম


আন্দোলনে লোকজনকে অতিষ্ঠ করে ফেলছে তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা

সরকারি তিতুমীর কলেজকে স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে আন্দোলনের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠানটির শিক্ষার্থীরা লোকজনকে অতিষ্ঠ করে ফেলছে বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস সুষ্ঠুভাবে উদযাপনের লক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা সংক্রান্ত সভা শেষে এ কথা বলেন উপদেষ্টা।

উপদেষ্টা বলেন, ‘তারা (তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থী) তো লোকজনকে অতিষ্ঠ করে ফেলছে। দিনের পর দিন কিন্তু তাদের এ দাবি-দাওয়া বেড়েই চলছে। এটার পেছনে কারা জড়িত সেটাও কিন্তু আপনারা জানেন, এটা কিন্তু আপনারা প্রচার করেন না।’

কারা জড়িত, আমরা তো জানি না আপনি বলেন- তখন উপদেষ্টা বলেন, ‌‘আমি কেন বলবো, আপনারা জানেন না? যেটা আপনারা জানেন, সেটা কেন আমি বলবো?’

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের কারণে সাধারণ মানুষ ভোগান্তি পোহাচ্ছে। এক্ষেত্রে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের করণীয় কি জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, আপনারা বলেন, ‘এই অবস্থায় আমার কি করা উচিত? এটা শুধু আমার একার দায়িত্ব নয়, এটা দেশবাসী সবার দায়িত্ব। সচিব মহোদয় (মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব) যা বলেছেন, সেটা আপনারা ভালোভাবে প্রকাশ করেন, জনগণই তাদের (তিতুমীরের শিক্ষার্থী) রেললাইন থেকে উঠিয়ে দেবে।’

জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ‘আপনারা (সাংবাদিক) বলেন এই যে জনদুর্ভোগ হচ্ছে, এটা থেকে পরিত্রাণের উপায় হচ্ছে তারা রেললাইন ছেড়ে দিয়ে ক্যাম্পাসে গিয়ে তাদের কর্তৃপক্ষের কাছে দাবি-দাওয়া পেশ করুক। তারা যাতে জনগণকে দুর্ভোগ না দেয়। তারা যাতে প্রোপার কর্তৃপক্ষের কাছে যায়, রাস্তাটা যাতে ছেড়ে দেয়, জনগণের যাতে কোনো ভোগান্তি সৃষ্টি না হয়।

একুশে ফেব্রুয়ারিতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় নেওয়া সিদ্ধান্তের বিষয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, অন্যান্যবারের মতোই এবারও একুশে ফেব্রুয়ারির রাত ১২টার সময় রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টা শহীদ মিনারে যাবেন। এরপর উপদেষ্টারা থাকবেন, অন্যান্য লোক যেন থাকবেন সেই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আমরা প্রথমে যেভাবে পেয়েছিলাম সেটা থেকে অনেকটা উন্নতি হয়েছে। আরও উন্নতি হওয়ার অবকাশ রয়ে গেছে। এজন্য আমরা শতভাগ সন্তুষ্ট নই। এজন্য আমরা প্রতিনিয়তই চেষ্টা করছি আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আরও কীভাবে উন্নত করা যায়।

এর আগে সোমবার বিকেল ৩টা ৪০ মিনিটে রেললাইন অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা। এতে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। একপর্যায়ে মহাখালী থেকে উল্টোপথে ফিরে যায় ট্রেন। শিক্ষার্থীদের অবরোধে বর্তমানে মহাখালী থেকে জাহাঙ্গীর গেট পর্যন্ত সড়কের উভয় পাশের যান চলাচল বন্ধ।

আরএস

Link copied!