Amar Sangbad
ঢাকা রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫,

ইবির আল-কুরআন বিভাগের প্রথম অ্যালামনাই পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

ইবি প্রতিনিধি:

ইবি প্রতিনিধি:

ফেব্রুয়ারি ২২, ২০২৫, ০৫:১১ পিএম


ইবির আল-কুরআন বিভাগের প্রথম অ্যালামনাই পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত

প্রথমবারের মতো ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের থিওলজি অনুষদভুক্ত আল কুরআন অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগে  অ্যালামনাই পুনর্মিলনী-২০২৫ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষদ ভবনের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য আনন্দ র‍্যালি বের হয়।

র‍্যালিটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মিলনায়তনে এসে সমবেত হয়। এরপর কুরআন তিলাওয়াতের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়।

আল-কুরআন বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক ড. নাছির উদ্দিন মিঝির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপ- উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. জাহাংগীর আলম থিওলজি এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. আ.ব.ম. ছিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফী উপস্থিত ছিলেন। গেস্ট অফ অনার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আকিজ গ্রুপের চেয়ারম্যান ডা. শেখ মহিউদ্দিন। এছাড়া অধ্যায়নরত শিক্ষার্থীসহ প্রায় সহস্রাধিক অ্যালামনাই এই অনুষ্ঠানে অংশ গ্রহণ করেন।

ইসলামি স্কলার ও আল-কুরআন বিভাগের অ্যালামনাই মুফতি আমির হামজা বলেন, দেড় হাজার বছর আগের আইয়্যামে জাহেলাত যুগ আর পনেরো বছর আওয়ামী শাসনামলের যোগসূত্র রয়েছে কারণ তাদের নীতি নৈতিকতা, আদর্শ একই ছিল। আমরা যেহেতু কোরআনের ছাত্র-ছাত্রী আমাদের উপর টার্গেট তাদের আরো বেশি,আমি রিমান্ডে অনেকগুলো অফিসারের এই বক্তব্য শুনেছিলাম, বিগত পনেরো বছরে আল কোরআন সহ ইসলামিক যত ডিপার্টমেন্টগুলো আছে সেগুলো সব বৈষম্যের শিকার হয়েছে।

গেস্ট অফ অনার আকিজ গ্রুপের চেয়ারম্যান ডা. শেখ মহিউদ্দিন বলেন, আমরা যারা দ্বীনের কথা বলি, আল্লাহর কথা বলি তারা জঙ্গি হয়ে যায়, রাজাকার হয়ে যায় এটা সারা বাংলাদেশে এক সমস্যা। এ সমস্যা সমাধানে আমাদের সকলের প্রচেষ্টা থাকতে হবে। আমি কুরআনের ছাত্র হতে পারবো না, তবে কুরআনের ছাত্রের ছাত্র হতে চাই। যারা দুনিয়াতে আসছে তারা দুনিয়াকে পাল্টাতে এসেছে। এই স্বপ্ন বাস্তবায়নে করতে হবে। একই সাথে সবসময় হকের পথে থাকতে হবে। আর হকের পথে থাকলে বিপদ আসবেই। এটা মেনে নিয়ে এগিয়ে যেতে হবে।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, যারা কুরআনের জ্ঞান অর্জন করেছে তারা  হলো উত্তম। আপনার কাজ হলো কুরআনের শিক্ষাকে মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়া রাসুল (স)  এর পক্ষ থেকে যদি একটি বক্তব্য ও আসে সেটা অন্যকে পৌঁছে দিতে বলেছেন। আপনারা যারা শিক্ষা গ্রহণ করছেন এটা আপনাদের কর্তব্য এই সমাজকে কুরআনের আলোকে আলোকিত করার দায়িত্ব আপনার। এটা কোনো রাজনৈতিক বা কোনো গোষ্ঠীর কথা না এটা কুরআনের দাবি। আমাদের অনেক দিন পর্যন্ত সুযোগ ছিল না এ কাজ করার কারণ দীর্ঘদিন পর্যন্ত বাংলাদেশে কুরআনের জ্ঞানের কোনো চর্চা হয়নি।

বিআরইউ
 

Link copied!