Amar Sangbad
ঢাকা মঙ্গলবার, ০৮ এপ্রিল, ২০২৫,

ফিলিস্তিনের সমর্থনে আজ সারা দেশে বিক্ষোভ

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

এপ্রিল ৭, ২০২৫, ১২:০১ পিএম


ফিলিস্তিনের সমর্থনে আজ সারা দেশে বিক্ষোভ

ফিলিস্তিনের নিরীহ নারী ও শিশুদের ওপর ইসরায়েলি বাহিনীর বর্বর গণহত্যার প্রতিবাদে বৈশ্বিক ধর্মঘট কর্মসূচির সঙ্গে সংহতি জানিয়েছে বাংলাদেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও সামাজিক সংগঠন।

সোমবার সকাল থেকে দেশব্যাপী বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হবে।

ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, হেফাজতে ইসলাম, ছাত্রদল, ইসলামী ছাত্রশিবির, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ, সমাজতান্ত্রিক ছাত্র ফ্রন্টসহ একাধিক সংগঠন বিক্ষোভ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।

এর আগে ফিলিস্তিনের জাতীয় ও ইসলামি শক্তিগুলো এক বিবৃতিতে গাজাসহ ফিলিস্তিনজুড়ে ধর্মঘটের ডাক দেয় এবং বিশ্বের সব দেশকে এতে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানায়। এর পরপরই বাংলাদেশের বিভিন্ন সংগঠনও একাত্মতা প্রকাশ করে কর্মসূচি ঘোষণা করে।

এদিন বিকেল ৫টায় গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন ও ভারতের ওয়াকফ সংশোধনী বিল প্রস্তাবের বিরুদ্ধে রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিল করবে জাতীয় নাগরিক পার্টির ঢাকা মহানগর ইউনিট।

এদিকে জামায়াতে ইসলামীর ঢাকা মহানগর উত্তর শাখা বিকেল ৪টায় মহাখালীতে এবং দক্ষিণ শাখা বিকেল ৫টায় বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ মিছিলের আয়োজন করেছে।

একই সময়ে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের সামনে বিকেল ৪টায় বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হবে।

ছাত্রশিবির ‘গ্লোবাল স্ট্রাইক ফর গাজা’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে দেশব্যাপী বিক্ষোভ পালনের আহ্বান জানিয়েছে।

এছাড়া বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাও বিক্ষোভে অংশ নিচ্ছেন।

বেলা সাড়ে ১১টায় যাত্রাবাড়ী মোড়ে ‘সাধারণ আলেম সমাজ’-এর ব্যানারে এবং একই সময়ে নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে ‘সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়’ ব্যানারে বিক্ষোভের ঘোষণা রয়েছে।

জোহরের নামাজের পর বায়তুল মোকাররমের ফটকে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করবে জাতীয় উলামা মাশায়েখ আইম্মা পরিষদ।

বিকেল সাড়ে ৩টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এবং বিকেল ৪টায় মিরপুর ১০ নম্বর গোলচত্বরে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করবে খেলাফতে মজলিস।

এছাড়া, গাজা ও রাফায় ইসরায়েলি গণহত্যার তীব্র নিন্দা জানিয়ে ছাত্রদল সোমবার সকাল সাড়ে ১০টায় দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সামনে মুখে কালো কাপড় বেঁধে অবস্থান কর্মসূচি পালন করবে।

ইএইচ

Link copied!