Amar Sangbad
ঢাকা রবিবার, ১৬ মার্চ, ২০২৫,

বিলম্বে বিঘ্নিত হচ্ছে বিমানের সেবার মান

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

মার্চ ১৬, ২০২৫, ১২:৪১ এএম


বিলম্বে বিঘ্নিত হচ্ছে বিমানের সেবার মান

যান্ত্রিক ত্রুটিতে ফ্লাইট বাতিল ও বিলম্বের কারণে বার বার বিঘ্নিত হচ্ছে বিমানের যাত্রীসেবা। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের অন টাইম পারফরম্যান্সে এর প্রভাব পড়ছে। সর্বশেষ ২০২৩-২৪ অর্থবছর বিমানের ফ্লাইট ডিপারচারের ক্ষেত্রে বিমানের অন টাইম পারফরম্যান্স ছিল ৬৯ দশমিক ৩৭ শতাংশ। ফ্লাইট অ্যারাইভেলের ক্ষেত্রে এ হার আরও কম, ৬৬ শতাংশ।

যদিও সম্প্রতি বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস এক প্রতিবেদনে অন টাইম পারফরম্যান্স খারাপ হওয়ার জন্য ১২টি কারণ চিহ্নিত করা হয়েছে। তার মধ্যে প্রকৌশল বা কারিগরি কারণও রয়েছে। সামগ্রিকভাবে বিমানের কারিগরি ত্রুটি কমিয়ে আনা ও অন টাইম পারফরম্যান্স উন্নত করতে উড়োজাহাজ রক্ষণাবেক্ষণের ওপর জোর দেয়া ছাড়া বিকল্প নেই। বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস সংশ্লিষ্ট সূত্রে এসব তথ্য জানা যায়।

সংশ্লিষ্ট সূত্র মতে, রাষ্ট্রীয় আকাশ পরিবহন সংস্থা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের বহরে ছয়টি ড্রিমলাইনার রয়েছে। ওসব উড়োজাহাজে বিভিন্ন সময় নানা ধরনের কারিগরি ত্রুটি দেখা দিচ্ছে। বিগত ২০২৪ সালে ড্রিমলাইনার দিয়ে ফ্লাইট পরিচালনার সময় উইন্ডশিল্ডে ফাটলের দুটি ঘটনা ঘটেছে। তাছাড়া অন্তত দুই দফায় কারিগরি ত্রুটি দেখা দিয়েছে। যার জন্য ফ্লাইটে বিলম্ব, এমনকি যাত্রা বাতিলও হয়েছে। বিশ্বব্যাপীই হঠাৎ উচ্চতা হারানো ছাড়াও আকাশে থাকা অবস্থায় উইন্ডশিল্ডে ফাটলের ঘটনাও ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজে বেশি ঘটছে।

সূত্র জানায়, বাংলাদেশ বিমানের বহরে ২০১৮-১৯ সালে বোয়িংয়ের ছয়টি ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজ যুক্ত হয়েছে। গত ২০ জানুয়ারি বিমানের ঢাকা-দাম্মাম ফ্লাইট পরিচালনাকালে বোয়িং ৭৮৭-৯ ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজ ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়নের পর উড়োজাহাজটির উইন্ডশিল্পে ফাটল দেখা দেয়। দুই ঘণ্টা পর বিমানটি আবার ঢাকায় জরুরি অবতরণ করানো হয়। আর গত ৮ সেপ্টেম্বর রাতেও দুবাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়ন করা বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে ফ্রন্ট উইন্ডশিল্ডে ফাটল ধরা পড়ে। ঝুঁকি এড়াতে ফ্লাইটটি আবার দুবাই বিমানবন্দরে ফিরিয়ে নেয়া হয়। পরদিন উদ্ধারকারী উড়োজাহাজ পাঠিয়ে ওই ফ্লাইটের ২৪৪ যাত্রীকে ঢাকায় আনা হয়। শুধু উইন্ডশিল্ডে ফাটল নয়, গত বছর ফ্লাইট পরিচালনার সময় বিমানের ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজে অন্তত দুটি যান্ত্রিক ত্রুটির ঘটনা ঘটেছে। গত ২৩ এপ্রিল চট্টগ্রাম থেকে দুবাইগামী একটি ফ্লাইট যান্ত্রিক ত্রুটি সারিয়ে প্রায় ১৯ ঘণ্টা পর চট্টগ্রাম বিমানবন্দর থেকে উড্ডয়ন করে। ১৪ মে ঢাকা-টরন্টো ফ্লাইটে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দিলে ভারতের আকাশসীমা থেকে সেটিকে ফিরিয়ে আনা হয়।

সূত্র আরও জানায়, বিমানের বহরে থাকা শুধু ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজ নয়, বোয়িং ৭৩৭-৮, ৭৭৭-৩ ও ড্যাশ-৮ মডেলের উড়োজাহাজেও ঘন ঘন যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দিচ্ছে। গত ১৯ ফেব্রুয়ারি রাতে ঢাকা থেকে দুবাইয়ের উদ্দেশে ছেড়ে যাওয়া একটি ফ্লাইট যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে ভারতের নাগপুরে জরুরি অবতরণ করে। ওই ফ্লাইটটিতে ৩৯৫ জন যাত্রী ছিলো। উড্ডয়নের প্রায় দুই ঘণ্টা পর একটি টেকনিক্যাল সিগন্যাল পাওয়ার পর ফ্লাইটটি ভারতের নাগপুরে জরুরি অবতরণ করে। মূলত উড়োজাহাজের বয়স বাড়ার সাথে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়ার প্রবণতা বাড়ে। বোয়িংয়ের উড়োজাহাজগুলোর বিভিন্ন যন্ত্রাংশ প্রথম পাঁচ-সাত বছর ভালো সার্ভিস দিলেও তারপর নষ্ট হতে শুরু করে। এ বিষয়ে বিমানের রক্ষণাবেক্ষণে গুরুত্ব দেয়া জরুরি।

এ বিষয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) বোসরা ইসলাম জানান, ঘন ঘন যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়া স্বাভাবিক ঘটনা নয়। বিষয়গুলো নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং উড়োজাহাজগুলোর নির্মাতা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। ড্রিমলাইনারে বিভিন্ন ধরনের যান্ত্রিক ত্রুটি শুধু বিমানেই হচ্ছে এমনটা না। বিশ্বব্যাপী ড্রিমলাইনারে নানা ধরনের ত্রুটির কথা শোনা যাচ্ছে। উইন্ডশিল্ডে ফাটলের ঘটনা বেশি ঘটছে। ত্রুটি থাকা উইন্ডশিল্ড পুনঃস্থাপন করতে বোয়িংকে বেশ বেগ পেতে হচ্ছে।

Link copied!